Правовые основы деятельности

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО; Комитет) располагается по адресу: АДК «Невская Ратуша», «Здание Администрации» (корпус 1): 191060, Санкт-Петербург, ул. Новгородская, д.20, литера А, вход с Новгородской улицы.

Комитет проводит государственную политику в сфере управления и распоряжения государственным имуществом Санкт-Петербурга, а также в сфере земельных отношений (за исключением инвентаризации земель и территорий зеленых насаждений в Санкт-Петербурге, а также земельного контроля в Санкт Петербурге).

История создания Комитета.

10 сентября 1991 года в Санкт-Петербурге создан Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ), который продолжил работу, незадолго до этого начавшуюся в Главном управлении имущества Ленинграда.

На тот момент экономическая и политическая ситуация требовала формирования в России и, конечно, в Петербурге класса собственников — это и стало основной заботой молодого Комитета. КУГИ должен был заново выстраивать систему имущественных отношений, которая отсутствовала в стране более 70 лет. Отсутствовали и законы, которые регулировали бы эти отношения в условиях рыночной экономики, не было, конечно, опыта их применения. Работа над Федеральным законом о приватизации только-только началась в столице, но сразу после возникновения в Санкт-Петербурге КУГИ процесс активно пошёл в двух городах.

В новый Комитет мэрии пришли единомышленники, ставшие впоследствии его первой звёздной командой. Эта команда — гордость Комитета — и оказалась основным двигателем, благодаря которому КУГИ, как покажет история, успешно справился со своими изначальными задачами.

К работе в новом Комитете привлекали лучших специалистов Санкт-Петербурга: экономистов и юристов, учёных университета и крупнейших институтов. Эта команда самостоятельно осваивала зарубежное законодательство в сфере недвижимости, лишь изредка привлекая иностранных консультантов к изучению данного вопроса. Ещё в 1991 году, когда рыночные отношения в России только устанавливались, в Петербурге удалось найти людей, которые уже тогда являлись специалистами в области рыночной экономики. Именно они могли спрогнозировать, насколько жизнеспособно разрабатываемое законодательство.

При создании Комитета перед его командой поставили беспрецедентные на тот момент задачи, алгоритма решения которых в новой России не существовало. Выполнить же их нужно было в кратчайшие сроки, памятуя вместе с тем об огромной исторической и социальной ответственности. В таких условиях эффективно действовать и достигать успешных результатов могли лишь неординарные люди: высокообразованные, с системным мышлением и выдающейся работоспособностью. Личности именно с такой совокупностью качеств и стали командой Комитета.

В целях повышения эффективности управления городским имуществом и земельными ресурсами Санкт-Петербурга, в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.01.2015 № 5, КУГИ был реорганизован путем присоединения к нему Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга (КЗРиЗ) и переименован в Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО).

С 21.04.2015 Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга приступил к выполнению государственных функций и обеспечению реализации государственных услуг в полном объеме.

Председатели Комитета

Кулаков Леонид Владимирович

руководит Комитетом с 27.04.2020 по настоящее время

Калугин Валерий Валентинович

руководил Комитетом с 17.01.2019 по 24.04.2020

Мокрецов Михаил Павлович

руководил Комитетом с 08.08.2017 по 26.12.2018

Семчуков Александр Сергеевич

руководил Комитетом с 21.06.2016 по 07.08.2017

Лудинова Юлия Вячеславовна

руководила Комитетом с 20.01.2015 по 10.06.2016

Смирнова Мария Константиновна

руководила Комитетом с 18.06.2012 по 19.01.2015

Куракин Дмитрий Александрович

руководил Комитетом с 29.06.2010 по 18.05.2012

Метельский Игорь Михайлович

руководил Комитетом с 11.11.2003 по 28.06.2010

Назаров Валерий Львович

руководил Комитетом с 11.10.1999 по 10.11.2003

Лихачев Андрей Николаевич

руководил Комитетом с 14.08.1998 по 04.10.1999

Греф Герман Оскарович

руководил Комитетом с 29.08.1997 по 13.08.1998

Маневич Михаил Владиславович

руководил Комитетом с 23.10.1993 по 18.08.1997

Беляев Сергей Георгиевич

руководил Комитетом с 12.12.1991 по 29.10.1993